Speedo Elite Team/Future Team

especiais

13/10/2011

PAN AMERICANO 2011

TODOS OS MEDALHISTAS DO PAN - MASCULINO

Autor • Alex Pussieldi
Fonte • Best Swimming

 

50-Metros Livre

Year

Ouro

Prata

Bronze

1987

Tom Williams, USA

Michael Neuhofel, USA

Claude Lamy, CAN

&Hilton Woods, DUA

1991

Todd Pace, USA

Adam Schmitt, USA

Gustavo Borges, BRA

1995

Fernando Scherer, BRA

Bill Pilczuk, USA

Tom Jager, USA

1999

Fernando Scherer, BRA

José Martín Meolans, ARG

Marcos Hernández, CUB

2003

Fernando Scherer, BRA

José Martín Meolans, ARG

Gary Hall Jr., USA

2007

Cesar Cielo, BRA

Nicholas Santos, BRA

George Bovell, TRI

 

100-Metros Livre

Year

Ouro

Prata

Bronze

1951

Dick Cleveland, USA

Ronald Gora, USA

Nicasio Prataio, CUB

1955

Clarke Scholes, USA

George Park, CAN

Carl Woolley, USA

1959

Jeffrey Farrell, USA

Elton Follett, USA

William Woolsey, USA

1963

Steve Clark, USA

Steven Jackman, USA

Daniel Sherry, CAN

1967

Don Havens, USA

Zach Zorn, USA

John Gilchrist, CAN

1971

Frank Heckl, USA

José Aranha, BRA

Bob Kasting, CAN

1975

Richard Abbott, USA

Jack Babashoff, USA

Bruce Robertson, CAN

1979

David McCagg, USA

Fernando Canales, PRC

John Newton, USA

1983

Rowdy Gaines, USA

Fernando Canales, PRC

Alberto Mestre, VEN

1987

Todd Dudley, USA

Scott McCadam, USA

Mark Andrews, TRI

1991

Gustavo Borges, BRA

Joel Thomas, USA

Rodrigo González, MEX

1995

Gustavo Borges, BRA

Jon Olsen, USA

Fernando Scherer, BRA

1999

Fernando Scherer, BRA

José Martín Meolans, ARG

Gustavo Borges, BRA

2003

José Martín Meolans, ARG

George Bovell, TRI

Gustavo Borges, BRA

2007

Cesar Cielo, BRA

Jose Martin Meolans, ARG

Gabriel Woodward, USA

 

200-Metros Livre

Year

Ouro

Prata

Bronze

1967

Don Schollander, USA

Ralph Hutton, CAN

Julio Arango, COL

1971

Frank Heckl, USA

James McConica, USA

Ralph Hutton, CAN

1975

Jorge Delgado, ECU

Rick DeMont, USA

Rex Favero, USA

1979

Rowdy Gaines, USA

David Larson, USA

Djan Madruga, BRA

1983

Bruce Hayes, USA

Alberto Mestre, VEN

Rowdy Gaines, USA

1987

John Witchell, USA

Carlos Scanavino, URU

Brian Jones, USA

1991

Eric Diehl, USA

Gustavo Borges, BRA

René Sáez, CUB

1995

Gustavo Borges, BRA

Greg Burgess, USA

Josh Davis, USA

1999

Gustavo Borges, BRA

Scott Tucker, USA

Leonardo Costa, BRA

&Mark Johnson, CAN

2003

George Bovell, TRI

Daniel Ketchum, USA

Rodrigo Castro, BRA

2007

Matthew Owen, USA

Shaune Fraser, CAY

Adam Sioui, CAN

 

400-Metros Livre

Year

Ouro

Prata

Bronze

1951

Tetsuo Okamoto, BRA

William Heusner, USA

Tonatiuh Gutiérrez, MEX

1955

James McLane, USA

Wayne Moore, USA

Oscar Kramer, ARG

1959

George Breen, USA

George Harrison, USA

Eugene Lenz, USA

1963

Roy Saari, USA

Don Schollander, USA

John Gilchrist, CAN

1967

Greg Charlton, USA

Ralph Hutton, CAN

Mike Burton, USA

1971

James McConica, USA

Steven Genter, USA

Ralph Hutton, CAN

1975

Douglas Northway, USA

Bobby Hackett, USA

Djan Madruga, BRA

1979

Brian Goodell, USA

Djan Madruga, BRA

Peter Szmidt, CAN

1983

Bruce Hayes, USA

Matt Cetlinski, USA

Marcelo Jucá, BRA

1987

Paul Robinson, USA

Cristiano Michelena, BRA

Scott Brackett, USA

1991

Sean Killion, USA

José Herrera, PRC

Eric Diehl, USA

1995

Josh Davis, USA

Luiz Lima, BRA

Jon Sakovich, USA

1999

Luiz Lima, BRA

Austin Ramirez, USA

Richard Say, CAN

2003

Ricardo Monasterio, VEN

Francis Crippen, USA

Bruno Bonfim, BRA

2007

Matt Patton, USA

Tobias Work, USA

Armando Negreiros, BRA

 

1500-Metros Livre

Year

Ouro

Prata

Bronze

1951

Tetsuo Okamoto, BRA

Gonatiuh Gutiérrez, MEX

Efrén Fierro, MEX

1955

James McLane, USA

Oscar Kramer, ARG

Gilberto Arango, COL

1959

Alan Somers, USA

George Breen, USA

Gary Heinrich, USA

1963

Roy Saari, USA

John Gilchrist, CAN

Ralph Hutton, CAN

1967

Mike Burton, USA

Ralph Hutton, CAN

Andy Strenk, USA

1971

Pat Miles, USA

Tom McBreen, USA

Guillermo García, MEX

1975

Bobby Hackett, USA

Paul Hartloff, USA

Djan Madruga, BRA

1979

Brian Goodell, USA

Djan Madruga, BRA

Bobby Hackett, USA

1983

Jeff Kostoff, USA

Marcelo Jucá, BRA

Carlos Scanavino, URU

1987

Alex Kostich, USA

Lars Jorgensen, USA

Chris Chalmers, CAN

1991

Alex Kostich, USA

José Herrera, PRC

Pedro Carrío, CUB

1995

Carlton Bruner, USA

Luiz Lima, BRA

Ryan Cox, USA

1999

Tim Siciliano, USA

Luiz Lima, BRA

Ricardo Monasterio, VEN

2003

Ricardo Monasterio, VEN

Francis Crippen, USA

Chris Thompson, USA

2007

Charles Peterson, USA

Ricardo Monasterio, VEN

Kier Maitland, CAN

 

100-Metros Costas

Year

Ouro

Prata

Bronze

1951

Allen Stack, USA

Pedro Galvao, ARG

Burwell Jones, USA

1955

Frank McKinney, USA

Pedro Galvao, ARG

Buddy Baarcke, USA

1959

Frank McKinney, USA

Charles Bittick, USA

Louis Schaeffer, USA

1963

Ed Bartsch, USA

Charles Bittick, USA

Athos de Oliveira, BRA

1967

Charles Hickcox, USA

Fred Haywood, USA

Jim Shaw, CAN

1971

Mel Nash, USA

John Murphy, USA

Bill Kennedy, CAN

1975

Peter Rocca, USA

Bob Jackson, USA

Rômulo Arantes, BRA

1979

Bob Jackson, USA

Rômulo Arantes, BRA

Steve Pickell, CAN

1983

Rick Carey, USA

Dave Bottom, USA

Mike West, CAN

1987

Andy Gill, USA

David Berkoff, USA

Alejandro Alvizuri, PER

1991

Andy Gill, USA

Rodolfo Falcón, CUB

Robert Brewer, USA

1995

Jeff Rouse, USA

Tripp Schwenk, USA

Rodolfo Falcón, CUB

1999

Rodolfo Falcón, CUB

Alexandre Massura, BRA

Matt Allen, USA

2003

Peter Marshall, USA

George Bovell, TRI

Jayme Cramer, USA

2007

Randall Bal, USA

Peter Marshall, USA

Thiago Pereira, BRA

 

200-Metros Costas

Year

Ouro

Prata

Bronze

1967

Ralph Hutton, CAN

Charles Hickcox, USA

Charles Goettsche, USA

1971

Charlie Campbell, USA

Tim McKee, USA

John Hawes, CAN

1975

Dan Harrigan, USA

Mike Scarth, CAN

Bob Jackson, USA

1979

Peter Rocca, USA

Jesse Vassallo, USA

Djan Madruga, BRA

1983

Rick Carey, USA

Ricardo Prado, BRA

Mike West, CAN

1987

Mike O'Brien, USA

Ricardo Prado, BRA

Ray Brown, CAN

1991

Rogério Romero, BRA

Daniel Veatch, USA

Manuel Guzmán, PRC

1995

Brad Bridgewater, USA

Rodolfo Falcón, CUB

Rogério Romero, BRA

1999

Leonardo Costa, BRA

Aaron Peirsol, USA

Dan Shevchik, USA

2003

Rogério Romero, BRA

Luke Wagner, USA

Joey Faltraco, USA

2007

Thiago Pereira, BRA

Scott Clary, USA

Lucas Salatta, BRA

 

100-Metros Peito

Year

Ouro

Prata

Bronze

1967

José Sylvio Fiolo, BRA

Russell Webb, USA

Ken Merten, USA

1971

Mark Chatfield, USA

Brian Job, USA

José Sylvio Fiolo, BRA

1975

Rick Colella, USA

Lawrence Dowler, USA

José Sylvio Fiolo, BRA

1979

Steve Lundquist, USA

Greg Winchell, USA

Graham Smith, CAN

1983

Steve Lundquist, USA

John Moffet, USA

Pablo Restrepo, COL

1987

Richard Korhammer, USA

Dave Lundberg, USA

Darcy Wallingford, CAN

1991

Hans Dersch, USA

Todd Torres, PRC

Jeff Commings, USA

1995

Seth van Neerden, USA

Jon Cleveland, CAN

Tyler Mayfield, USA

1999

Ed Moses, USA

Morgan Knabe, CAN Jarrod Marrs, USA

--

2003

Mark Gangloff, USA

Jarrod Marrs, USA

Eduardo Fischer, BRA

2007

Scott Dickens, CAN

Mark Gangloff, USA

Mathieu Bois, CAN

 

200-Metros Peito

Year

Ouro

Prata

Bronze

1951

Héctor Domínguez, ARG

Willy Otto Jordan, BRA

Bowen Stassforth, USA

1955

Héctor Domínguez, ARG

Manuel Sanguily, CUB

Walter Ocampo, MEX

1959

Bill Mulliken, USA

Kenneth Nakasone, USA

Manuel Sanguily, CUB

1963

Chester Jastremski, USA

Ken Merten, USA

John Kelso, CAN

1967

José Sylvio Fiolo, BRA

Robert Momsen, USA

Ken Merten, USA

1971

Rick Colella, USA

Felipe Muñoz, MEX

Brian Job, USA

1975

Rick Colella, USA

Dave Heinbuch, CAN

Gustavo Lozano, MEX

1979

Steve Lundquist, USA

John Simmons, USA

Pablo Restrepo, COL

1983

Steve Lundquist, USA

Pablo Restrepo, COL

Doug Soltis, USA

1987

Jeff Kubiak, USA

Mike Barrowman, USA

Darcy Wallingford, CAN

1991

Mario Gonzáles, CUB

Nelson Diebel, USA

Tyler Mayfield, USA

1995

Seth van Neerden, USA

Eric Namesnik, USA

Curtis Myden, CAN

1999

Morgan Knabe, CAN

Steven West, USA

Mark Gangloff, USA

2003

Kyle Salyards, USA

Sean Quinn, USA

Marcelo Tomazini, BRA

2007

Thiago Pereira, BRA

Henrique Barbosa, BRA

Scott Spann, USA

 

100-Metros Borboleta

Year

Ouro

Prata

Bronze

1967

Mark Spitz, USA

Ross Wales, USA

Luis Alberto Nicolao, ARG

1971

Frank Heckl, USA

Jerry Heidenrich, USA

Byron MacDonald, CAN

1975

Mike Currington, USA

Greg Jagenburg, USA

Bruce Robertson, USA

1979

Robert Placak, USA

Dan Thompson, CAN

Clay Evans, CAN

1983

Matt Gribble, USA

Pablo Morales, USA

Rafael Vidal, VEN

1987

Anthony Nesty, SUR

Wade King, USA

Michael Dillon, USA

1991

Anthony Nesty, SUR

Mike Merrell, USA

Eduardo Piccinini, BRA

1995

Mark Henderson, USA

Eduardo Piccinini, BRA

Brian Alderman, USA

1999

Francisco Sánchez, VEN

Shamek Pietucha, CAN

José Martín Meolans, ARG

2003

Benjamin Michaelson, USA

José Martín Meolans, ARG

Kaio Almeida, BRA

2007

Kaio Almeida, BRA

Gabriel Mangabeira, BRA

Albert Subirats, VEN

 

200-Metros Borboleta

Year

Ouro

Prata

Bronze

1955

Eulalio Ríos, MEX

Walter Ocampo, MEX

William Yorzyk, USA

1959

David Gillanders, USA

Michael Troy, USA

Eulalio Ríos, MEX

1963

Carl Robie, USA

Fred Schmidt, USA

Luis Alberto Nicolao, ARG

1967

Mark Spitz, USA

Tom Arusoo, CAN

Mike Burton, USA

1971

Jorge Delgado, ECU

Robb Orr, USA

Augusto González, PER

1975

Greg Jagenburg, USA

Steve Gregg, USA

Jorge Delgado, ECU

1979

Craig Beardsley, USA

George Nagy, CAN

Bill Sawchuk, CAN

1983

Craig Beardsley, USA

Ricardo Prado, BRA

Rafael Vidal, VEN

1987

Bill Stapleton, USA

Jayme Taylor, USA

Anthony Nesty, SUR

1991

Mark Dean, USA

Anthony Nesty, SUR

Bart Pippenger, USA

1995

Nelson Mora, VEN

Tom Malchow, USA

André Teixeira, BRA

1999

Shamek Pietucha, CAN

Steven Brown, USA

Devin Howard, USA

2003

Michael Raab, USA

Kaio Almeida, BRA

Pedro Monteiro, BRA

2007

Kaio Almeida, BRA

Eddie Erazo, USA

Juan Jose Veloz, MEX

 

200-Metros  Medley

Year

Ouro

Prata

Bronze

1967

Douglas Russell, USA

William Utley, USA

John Gilchrist, CAN

1971

Steve Furniss, USA

Frank Heckl, USA

Felipe Muñoz, MEX

1975

Steve Furniss, USA

Mike Curington, USA

Bill Sawchuk, CAN

1979

Jesse Vassallo, USA

Graham Smith, CAN

Scott Spahn, USA

1983

Ricardo Prado, BRA

Bill Barrett, USA

Steve Lundquist, USA

1987

Bill Stapleton, USA

Paul Wallace, USA

Ricardo Prado, BRA

1991

Ron Karnaugh, USA

Manuel Guzmán, PRC

Ray Looze, USA

1995

Curtis Myden, CAN

Greg Burgess, USA

Eric Namesnik, USA

1999

Curtis Myden, CAN

Joseph Montague, USA

Owen von Richter, CAN

2003

George Bovell, TRI

Thiago Pereira, BRA

Eric Donnelly, USA

2007

Thiago Pereira, BRA

Robert Margalis, USA

Bradley Ally, BAR

 

400-Metros  Medley

Year

Ouro

Prata

Bronze

1967

William Utley, USA

Kenneth Webb, USA

John Gilchrist, CAN

1971

Steve Furniss, USA

Ricardo Marmolejo, MEX

Rick Colella, USA

1975

Steve Furniss, USA

Rick Colella, USA

Ricardo Marmolejo, MEX

1979

Jesse Vassallo, USA

Bill Sawchuk, CAN

Alex Baumann, CAN

1983

Ricardo Prado, BRA

Jeff Kostoff, USA

Mike O'Brien, USA

1987

Jerry Frentsos, USA

Jeff Prior, USA

Mike Meldrum, CAN

1991

Alex Kostich, USA

Jody Braden, USA

Jasen Pratt, CAN

1995

Curtis Myden, CAN

Eric Namesnik, USA

Iian Mull, USA

1999

Curtis Myden, CAN

Eric Donnelly, USA

Owen von Richter, CAN

2003

Robert Margalis, USA

Eric Donnelly, USA

Thiago Pereira, BRA

2007

Thiago Pereira, BRA

Robert Margalis, USA

Keith Beavers, CAN

 

10-KiloMetros

Year

Ouro

Prata

Bronze

2007

Fran Crippen, USA

Charles Peterson, USA

Allan Carmo, BRA

 

4 x 100-Metros Livre

Year

Ouro

Prata

Bronze

1967

United States

Canada

Argentina

1971

United States

Canada

Brazil

1975

United States

Canada

Mexico

1979

United States

Canada

Brazil

1983

United States

Brazil

Venezuela

1987

United States

Canada

Brazil

1991

Brazil

Canada

Puerto Rico

1995

United States

Brazil

Venezuela

1999

Brazil

United States

Venezuela

2003

Brazil

Venezuela

Canada

2007

Brazil

United States

Venezuela

 

4 x 200-Metros Livre

Year

Ouro

Prata

Bronze

1951

United States

Brazil

Argentina

1955

United States

Argentina

Canada

1959

United States

Mexico

Canada

1963

United States

Canada

Brazil

1967

United States

Canada

Argentina

1971

United States

Canada

Brazil

1975

United States

Canada

Brazil

1979

United States

Brazil

Canada

1983

United States

Brazil

Venezuela

1987

United States

Canada

Brazil

1991

United States

Brazil

Puerto Rico

1995

United States

Brazil

Mexico

1999

United States

Brazil

Canada

2003

United States

Brazil

Canada

2007

Brazil

United States

Canada

 

4 x 100-Metros Medley

Year

Ouro

Prata

Bronze

1955

United States

Argentina

Mexico

1959

United States

Canada

Mexico

1963

United States

Argentina

Canada

1967

United States

Canada

Brazil

1971

United States

Canada

Brazil

1975

United States

Canada

Brazil

1979

United States

Canada

Puerto Rico

1983

United States

Canada

Venezuela

1987

United States

Canada

Brazil

1991

United States

Puerto Rico

Cuba

1995

United States

Brazil

Canada

1999

Brazil

United States

Canada

2003

United States

Brazil

Canada

2007

United States

Brazil

Canada

 

10-KiloMetros

Year

Ouro

Prata

Bronze

2007

Fran Crippen, USA

Charles Peterson, USA

Allan Carmo, BRA

 

Prova discontinuada

3 x 100-Metros Medley

Year

Ouro

Prata

Bronze

1951

United States

Argentina

Mexico

Comente agora!

Seu nome:

Quem já comentou...

carlos comentou em 13/10/2011, 17:54:

Olhando esse mapa, é público notório que os Estados Unidos quando mandavam a equipe principal era sempre vitoriosa, ao entrar na década de 90 é que começaram a mandar o segundo time e agora o terceiro.....

leia mais