Speedo Elite Team/Future Team

especiais

13/10/2011

PAN AMERICANO 2011

TODOS OS MEDALHISTAS DO PAN - FEMININO

Autor • Alex Pussieldi
Fonte • Best Swimming

 

50-Metros Livre

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1987

Jenny Thompson, USA

Silvio Poll, CRC

Jeanne Doolan, USA

1991

Kristen Topham, CAN

Heather Hageman, USA

Allison Bock, USA

1995

Angel Martino, USA

Shannon Shakespeare, CAN

Andrea Moody, CAN

1999

Tammie Spatz, USA

Eileen Coparropa, PAN

Laura Nicholls, CAN

2003

Kara Lynn Joyce, USA

Flávia Delaroli, BRA

Eileen Coparropa, PAN

2007

Rebeca Gusmão, BRA

Arlene Semeco, VEN

Vanessa Garcoa, PRC

 

100 metros livre

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1951

Sharon Geary, USA

Jacqueline Lavine, USA

Ana María Schultz, ARG

1955

Helen Stewart, CAN

Wanda Werner, USA

Virginia Grant, CAN

1959

Christine von Saltza, USA

Molly Botkin, USA

Joan Spillane, USA

1963

Terri Lee-Stickles, USA

Mary Stewart, CAN

Kathleen Ellis, USA

1967

Erika Bricker, USA

Marion Lay, CAN

Pokey Watson, USA

1971

Sandy Neilson, USA

Angela Coughlan, CAN

Karen James, CAN

1975

Kim Peyton, USA

Jill Sterkel, USA

Jill Quirk, CAN

1979

Sippy Woodhead, USA

Jill Sterkel, USA

Gail Amundrud, CAN

1983

Carrie Steinseifer, USA

Jane Kerr, CAN

Kathy Bald, CAN

1987

Silvia Poll, CRC

Sara Linke, USA

Jenny Thompson, USA

1991

Ashley Tappin, USA

Megan Oesting, USA

Kristen Topham, CAN

1995

Angel Martino, USA

Amy van Dyken, USA

Marianne Limpert, CAN

1999

Laura Nichols, CAN

Tammie Spatz, USA

Marianne Limpert, CAN

2003

Courtney Shealy, USA

Christina Swindle, USA amp; Florencia Szigeti, ARG

--

2007

Rebeca Gusmão, BRA

Arlene Semeco, VEN

Flavia Delaroli, BRA

 

200-Metros Livre

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1951

Ana María Schultz, ARG

Betty Mullen, USA

Eileen Holt, ARG

1955

Wanda Werner, USA

Liliana Gonzalias, ARG

Gilda Aranda, MEX

1959

Christine von Saltza, USA

Shirley Stobs, USA

Joan Spillane, USA

1963

Robyn Johnson, USA

Terri Lee-Stickles, USA

Lynne Pomfret, CAN

1967

Pam Kruse, USA

Marion Lay, CAN

Angela Coughlan, CAN

1971

Kim Peyton, USA

Angela Coughlan, CAN

Olga de Ángulo, COL

1975

Kim Peyton, USA

Gail Amundrud, CAN

Anne Jardin, CAN

1979

Sippy Woodhead, USA

Kim Linehan, USA

Gail Amundrud, CAN

1983

Sippy Woodhead, USA

Mary Wayte, USA

Julie Daigeault, CAN

1987

Silvia Poll, CRC

Whitney Hedgepeth, USA

Sara Linke, USA

1991

Lisa Jacob, USA

Barbara Metz, USA

Kim Paton, CAN

1995

Cristina Teuscher, USA

Marianne Limpert, CAN

Dady Vincent, USA

1999

Jessica Deglau, CAN

Janelle Atkinson, JAM

Talor Bende, USA

2003

Dana Vollmer, USA

Colleen Lanne, USA

Marianna Brochado, BRA

2007

Ava Ohlgren, USA

Stephanie Horner, CAN

Monique Ferreira, BRA

 

400-Metros Livre

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1951

Ana María Schultz, ARG

Carolyn Green, USA

Piedade Tavares, BRA

1955

Beth Whittall, CAN

Carolyn Green, USA

Carol Tait, USA

1959

Christine von Saltza, USA

Sylvia Ruuska, USA

Donna Graham, USA

1963

Sharon Finneran, USA

Robyn Johnson, USA

Lynne Pomfret, CAN

1967

Debbie Meyer, USA

Pam Kruse, USA

Angela Coughlan, CAN

1971

Ann Simmons, USA

Jill Strong, USA

Angela Coughlan, CAN

1975

Kathy Heddy, USA

Kathie Wickstrand, USA

Michele Oliver, CAN

1979

Sippy Woodhead, USA

Tracy Caulkins, USA

Wendy Quirk, CAN

1983

Tiffany Cohen, USA

Sippy Woodhead, USA

Julie Daigeault, CAN

1987

Julie Martin, USA

Barbara Metz, USA

Megan Holliday, CAN

1991

Jane Skillman, USA

Barbara Metz, USA

Tara-Lynn Seymour, CAN

1995

Brooke Bennett, USA

Cristina Teuscher, USA

Katie Brambley, CAN

1999

Kaitlin Sandeno, USA

Anelle Atkinson, JAM

Joanne Malar, CAN

2003

Elizabeth Hill, USA

Morgan Hentzen, USA

Monique Ferreira, BRA

2007

Jessica Rodriquez, USA

Patricia Castañeda, MEX

Corinne Showalter, USA

 

800-Metros Livre

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1967

Debbie Meyer, USA

Susan Pedersen, USA

Angela Coughlan, CAN

1971

Cathy Calhoun, USA

Cynthia Enze, USA

María Teresa Ramírez, MEX

1975

Wendy Weinberg, USA

Mary Montgomery, USA

Janice Stenhouse, CAN

1979

Kim Linehan, USA

Jennifer Hooker, USA

Barbara Shockey, CAN

1983

Tiffany Cohen, USA

Maybeth Linzmeier, USA

Julie Daigeault, CAN

1987

Tami Bruce, USA

Debbi Babashoff, USA

Megan Holliday, CAN

1991

Jane Skillman, USA

Lisa Jacob, USA

Tara-Lynn Seymour, CAN

1995

Trina Jackson, USA

Brooke Bennett, USA

Alicia Barrancos, ARG

1999

Kaitlin Sandeno, USA

Janelle Atkinson, JAM

Lindsay Beavers, CAN

2003

Morgan Hentzen, USA

Rachel Burke, USA

Kristel Kobrich, CHI

2007

Caroline Burckle, USA

Patricia Castañeda, MEX

Savannah King, CAN

 

100-Metros Costas

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1951

Maureen O'Brien, USA

Sheila Donahue, USA

Magda Bruggeman, MEX

1955

Leonore Fisher, CAN

Cora O'Connor, USA

Cynthia Gill, USA

1959

Carin Cone, USA

Sara Barber, CAN

Christine Kluter, USA

1963

Nina Harmer, USA

Cathy Ferguson, USA

Eileen Weir, CAN

1967

Elaine Tanner, CAN

Kaye Hall, USA

Shirley Cazalet, CAN

1971

Donna-Marie Gurr, CAN

Susie Atwood, USA

Jill Hlay, USA

1975

Lynn Chenard, CAN

Rosemary Boone, USA

Jenny Kemp, USA

1979

Linda Jezek, USA

Cheryl Gibson, CAN

Teresa Rivera, MEX

1983

Sue Walsh, USA

Joan Pennington, USA

Barbara McBain, CAN

1987

Silvia Poll, CRC

Holly Green, USA

Michelle Donahue, USA

1991

Silvia Poll, CRC

Nikki Dryden, CAN

Jodi Wilson, USA

1995

Barbara Bedford, USA

Kristy Heydanek, USA

Fabiola Molina, BRA

1999

Kelly Stefanyshyn, CAN

Denali Knapp, USA

Beth Botsford, USA

2003

Diana MacManus, USA

Courtney Shealy, USA

Gisela María Morales, GUA

2007

Julia Smit, USA

Fabiola Molina, BRA

Liz Wycliffe, CAN

 

200-Metros Costas

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1967

Elaine Tanner, CAN

Kendis Moore, USA

Cathy Ferguson, USA

1971

Donna-Marie Gurr, CAN

Susie Atwood, USA

Barbara Darby, USA

1975

Donna Wennerstrom, USA

Lyn Chenard, CAN

Cheryl Gibson, CAN

1979

Linda Jezek, USA

Cheryl Gibson, CAN

Libby Kinkead, USA

1983

Amy White, USA

Sue Walsh, USA

Barbara McBain, CAN

1987

Katie Welch, USA

Silvia Poll, CRC

Holly Green, USA

1991

Diana Trimble, USA

Nikki Dryden, CAN

Joanne Malar, CAN

1995

Barbara Bedford, USA

Rachel Joseph, USA

Joanne Malar, CAN

1999

Denali Knapp, USA

Beth Botsford, USA

Kelly Stefanyshyn, CAN

2003

Jamie Reid, USA

Diana MacManus, USA

Gisela María Morales, GUA

2007

Teresa Crippen, USA

Julia Smit, USA

Liz Wycliffe, CAN

 

100-Metros Peito

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1967

Catherine Ball, USA

Ana María Norbis, URU

Cynthia Goyette, USA

1971

Sylvia Dockerill, CAN

Linda Kurtz, USA

Lynn Colella, USA

1975

Laura Siering, USA

Marcia Morey, USA

Marion Stuart, CAN

1979

Tami Paumier, USA

Tracy Caulkins, USA

Anne Gagnon, CAN

1983

Anne Ottenbrite, CAN

Kathy Bald, CAN

Kim Rhodenbaugh, USA

1987

Keltie Duggan, CAN

Lori Heisick, USA

Terri Baxter, USA

1991

Dorsey Tierney, USA

Lydia Morrow, USA

Lisa Flood, CAN

1995

Lisa Flood, CAN

Guylaine Cloutier, CAN

Kelli King-Bednar, USA

1999

Staciana Stitts, USA

Kristen Woodring, USA

Lauren van Oosten, CAN

2003

Staciana Stitts, USA

Corrie Clark, USA

Kathleen Stoody, CAN

2007

Michelle McKeehan, USA

Annamay Pierse, CAN

Elizabeth Tinnon, USA

 

200-Metros Peito

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1951

Dorotea Turnbull, ARG

Beatriz Rohde, ARG

Carol Pence, USA

1955

Mary Lou Elsenius, USA

Mary Jane Sears, USA

Beatriz Rohde, ARG

1959

Ann Warner, USA

Patty Kemper, USA

Anne Bancroft, USA

1963

Alice Driscoll, USA

Roby Whipple, USA

Marjon Wilmink, CAN

1967

Catherine Ball, USA

Claudia Kolb, USA

Ana María Norbis, URU

1971

Lynn Colella, USA

Jane Wright, CAN

Leonor Urueta, MEX

1975

Laura Siering, USA

Joann Baker, CAN

Marcia Morey, USA

1979

Anne Gagnon, CAN

Joanne Bédard, CAN

Patricia Speeds, USA

1983

Kathy Bald, CAN

Susan Rapp, USA

Kim Rhodenbaugh, USA

1987

Dorsey Tierney, USA

Alicia Boscatto, ARG

Kathy Smith, USA

1991

Dorsey Tierney, USA

Chantal Dubois, CAN

Lisa Flood, CAN

1995

Lisa Flood, CAN

Guylaine Cloutier, CAN

Anita Nall, USA

1999

Lauren van Oosten, CAN

Annemieke McReynolds, USA

Katie Yevak, USA

2003

Alexandra Spann, USA

Lisa Blackburn, CAN

Kathleen Stoody, CAN

2007

Caitlin Leverenz, USA

Annamay Pierse, CAN

Keri Hehn, USA

 

100-Metros Borboleta

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1955

Beth Whittall, CAN

Betty Mullen, USA

Shelley Mann, USA

1959

Becky Collins, USA

Nancy Ramey, USA

Molly Botkin, USA

1963

Kathleen Ellis, USA

Mary Stewart, CAN

Kim Worley, USA

1967

Eleanor Daniel, USA

Elaine Tanner, CAN

Marilyn Corson, CAN

1971

Deana Deardurff, USA

Leslie Cliff, CAN

Lucy Burle, BRA

1975

Camille Wright, USA

Peggy Tosdal, USA

Wendy Quirk, CAN

1979

Jill Sterkel, USA

Lisa Buese, USA

Nancy Garapick, CAN

1983

Laurie Lehner, USA

Michelle MacPherson, CAN

Patty King, USA

1987

Janet Jorgensen, USA

Kristen Elias, USA

Robin Ruggiero, CAN

1991

Kristen Topham, CAN

Angie Wester-Krieg, USA

Suzy Buckovich, USA

1995

Amy van Dyken, USA

Gabrielle Rose, BRA

Angie Wester-Krieg, USA

1999

Karen Campbell, USA

Jessica Deglau, CAN

Karine Chevrier, CAN

2003

Bethany Goodwin, USA

Audrey Lacroix, CAN

Dana Kirk, USA

2007

Kathleen Hersey, USA

Sam Woodward, USA

Gabriella Silva, BRA

 

200-Metros Borboleta

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1967

Claudia Kolb, USA

Lee Davis, USA

Marilyn Corson, CAN

1971

Lynn Colella, USA

Alice Jones, USA

Susan Smith, CAN

1975

Camille Wright, USA

Cheryl Gibson, CAN

Rosemary Ribeiro, BRA

1979

Mary Meagher, USA

Karinne Miller, USA

Nancy Garapick, CAN

1983

Mary Meagher, USA

Tracy Caulkins, USA

Marie Moore, CAN

1987

Kara McGrath, USA

Michelle Griglione, USA

Shay McNicol, CAN

1991

Susan Gottlieb, USA

Angie Wester-Krieg, USA

Elizabeth Hazel, CAN

1995

Trina Jackson, USA

Michelle Griglione, USA

María del Pilar Pereyra, ARG

1999

Jessica Deglau, CAN

Jennifer Button, CAN

Kalyn Keller, USA

2003

Audrey Lacroix, CAN

Noelle Bassi, USA

Dana Kirk, USA

2007

Kathleen Hersey, USA

Courtney Kalisz, USA

Daiene Dias, BRA

 

200-Metros Medley

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1967

Claudia Kolb, USA

Susan Pedersen, USA

Sandra Dowler, CAN

1971

Leslie Cliff, CAN

Susie Atwood, USA

Cindy Plaisted, USA

1975

Kathy Heddy, USA

Jennie Franks, USA

Cheryl Gibson, CAN

1979

Tracy Caulkins, USA

Nancy Garapick, CAN

Anne Tweedy, USA

1983

Tracy Caulkins, USA

Michelle MacPherson, CAN

Susan Rapp, USA

1987

Susan Habermas, USA

Catherine Ritch, USA

Karin Helmstaedt, CAN

1991

Lisa Summers, USA

Joanne Malar, CAN

Jennifer Toton, USA

1995

Joanne Malar, CAN

Marianne Limpert, CAN

Alison Fealey, USA

1999

Joanne Malar, CAN

Martha Bowen, USA

Marianne Limpert, CAN

2003

Joanne Malar-Morreale, CAN

Corrie Clark, USA

Laura Davis, USA

2007

Julia Smit, USA

Emily Kukors, USA

Stephanie Horner, CAN

 

400-Metros Medley

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1967

Claudia Kolb, USA

Susan Pedersen, USA

Marilyn Corson, CAN

1971

Leslie Cliff, CAN

Cindy Plaisted, USA

Susue Atwood, USA

1975

Kathy Heddy, USA

Cheryl Gibson, CAN

Jennie Franks, USA

1979

Tracy Caulkins, USA

Anne Tweedy, USA

Nancy Garapick, CAN

1983

Tracy Caulkins, USA

Polly Winde, USA

Michelle MacPherson, CAN

1987

Tami Bruce, USA

Katie Welch, USA

Karin Helmstaedt, CAN

1991

Amy Shaw, USA

Joanne Malar, CAN

Brandy Wood, USA

1995

Joanne Malar, CAN

Alison Fealey, USA

Jenny Kurth, USA

1999

Joanne Malar, CAN

Maggie Bowen, USA

Carolyn Adel, SUR

2003

Georgina Bardach, ARG

Kristen Caverly, USA

Joanna Melo, BRA

2007

Kathleen Hersey, USA

Teresa Crippen, USA

Georgina Bardach, ARG

 

10-Kilometros Águas Abertas

Ano

Ouro

Prata

Bronze

2007

Chloe Sutton, USA

Pollana Okimoto, BRA

Tanya Hunks, CAN

 

4 x 100-Metros Livre

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1951

United States

Argentina

Brazil

1955

United States

Canada

Argentina

1959

United States

Canada

Mexico

1963

United States

Canada

Brazil

1967

United States

Canada

Puerto Rico

1971

United States

Canada

Brazil

1975

United States

Canada

Brazil

1979

United States

Canada

Mexico

1983

United States

Canada

Mexico

1987

United States

Canada

Costa Rica

1991

United States

Canada

Brazil

1995

United States

Canada

Brazil

1999

Canada

United States

Brazil

2003

United States

Canada

Brazil

2007

United States

Brazil

Canada

 

4 x 200-Metros Livre

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1987

United States

Costa Rica

Canada

1991

United States

Canada

Mexico

1995

United States

Canada

Argentina

1999

Canada

United States

Brazil

2003

United States

Brazil

Canada

2007

United States

Canada

Brazil

 

4 x 100-Metros Medley

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1955

United States

Canada

Argentina

1959

United States

Canada

Mexico

1963

United States

Canada

Venezuela

1967

United States

Canada

Uruguay

1971

Canada

United States

Mexico

1975

United States

Canada

Brazil

1979

United States

Canada

Mexico

1983

United States

Canada

Mexico

1987

United States

Canada

Costa Rica

1991

United States

Brazil

Mexico

1995

United States

Canada

Brazil

1999

United States

Canada

Brazil

2003

United States

Canada

Mexico

2007

United States

Canada

Brazil

 

Prova discontinuada

3 x 100-Metros Medley

Ano

Ouro

Prata

Bronze

1951

United States

Argentina

Mexico

Comente agora!

Seu nome:

Quem já comentou...

lucimar comentou em 13/10/2011, 18:13:

As vitorias de Rebeca Gusmão foram desconsideradas por causa de doping.(PAN de 2007) Por conseguinte Brasil não tem vitorias em 2007 nos nados livres de 50 e 100 livres.E nem prata no revezamento 4X100livre.Feminino.Seria correta esta forma de pensar coach?

leia mais