Speedo Elite Team/Future TeamClique na imagem para mais detalhes

especiais

23/04/2012

TROFÉU MARIA LENK 2012

COMO FOI A ÚLTIMA SELETIVA OLÍMPICA, EM 2008?

Satiro Sodré

Seleção Olímpica de 2008

Autor • Alex Pussieldi
Fonte • Best Swimming
O palco foi o mesmo, quatro anos atrás, o Complexo Aquático do Maria Lenk. O Troféu Maria Lenk de 2008 foi a última seletiva olímpica para Beijing e era a nona competição classificatória para a obtenção de índices.
Naquela oportunidade, 11 nadadores chegaram ao Troféu com índices, comparados aos 13 desta vez. Ao final da competição, onde o Pinheiros se sagrou hexa campeão, mais quatro nomes em provas individuais e os nomes dos revezamentos estavam definidos para aquela que foi a maior delegação olímpica da história natação brasileira com 24 atletas.
O Troféu Maria Lenk Seletiva de 2008 também definiu o time para o Mundial Júnior de Monterrey onde foram convocados 21 nadadores.
Naquela seletiva de 2008, dois nadadores conseguiram o índice mas ficaram de fora da Olimpíada: Felpe Lima Lima e Eduardo Fischer respectivamente com 1:01:21 e 1:01:49 ambos na prova dos 100 peito que teve Henrique Barbosa e Felipe França como classificados.
Na convocação de Beijing 2008, o Brasil teve nadadores com índices em quase todas as provas masculinas, com exceção dos 400 e 1500 livre.
Kaio Márcio, então nadando pelo Unisanta, na prova dos 200 borboleta e Fabíola Molina nadando pela Esportiva São José nos 50 costas foram os atletas de melhor índice técnico. Guilherme Guido do Pinheiros e a argentina Liliane Guiscardo do Unisanta foram os mais eficientes.
Na classificação final, Pinheiros hexa campeão com Unisanta em segundo, Minas em terceiro, Corinthians em quarto lugar e SERC em quinto.
SELEÇÃO BRASILEIRA OLÍMPICA DE NATAÇÃO 2008 – 24 atletas



PROVAS INDIVIDUAIS

César Cielo – Pinheiros – 50m livre / 100m livre 

Daynara de Paula – Serc São Caetano/SP – 100m borboleta

Fabíola Molina – Esportiva São José/SP – 100m costas

Felipe França Silva – Pinheiros – 100m peito

Flavia Delaroli – Pinheiros – 50m livre

Gabriel Mangabeira – Minas Tênis – 100m borboleta 

Gabriella Silva – Pinheiros – 100m borboleta 

Guilherme Guido – Pinheiros – 100m costas 

Henrique Barbosa – Pinheiros – 100m peito 

Joanna Maranhão – Nikita-Sesi/PE - 400m medley

Kaio Márcio – Unisanta – 100m borboleta / 200m borboleta 

Lucas Salatta – Pinheiros – 200m costas 

Nicholas Santos – Pinheiros – 50m livre

Rodrigo Castro – Minas Tênis – 200m livre

Thiago Pereira – Minas Tênis – 200m medley / 400m medley / 200m livre / 200m peito / 100m costas / 200m costas



REVEZAMENTOS BRASILEIROS:

4x100m livre Masculino = César Cielo / Nicolas Oliveira – Minas Tênis / Rodrigo Castro / Eduardo Deboni – Unisul/SC / Reserva: Fernando Silva – Pinheiros


4x200m livre Masculino = Rodrigo Castro / Thiago Pereira / Nicolas Oliveira / Lucas Salatta / Reserva: Phillip Cameron Morrison – Pinheiros


4x100m medley Masculino = Guilherme Guido (costas) / Henrique Barbosa (peito) / Kaio Márcio (borboleta) / César Cielo (livre)


4x100m livre Feminino = Tatiana Lemos Barbosa – Pinheiros / Flavia Delaroli / Monique Ferreira – Pinheiros / Michelle Lenhardt – Pinheiros / Julyana Kury – Serc São Caetano/SP (reserva)


4x100m medley Feminino = Fabíola Molina (costas) / Tatiane Sakemi (peito) / Gabriella Silva (borboleta) / Tatiana Lemos (livre)



Técnicos: 
Alberto Silva – Pinheiros

Brett Hawke – Auburn University

Fernando Vanzella – Minas Tênis

Rosane Carneiro – Unisanta


Comente agora!

Seu nome:

Quem já comentou...

Nenhum comentário ainda...

leia mais